• Противодействие коррупции

Противодействие коррупции – это деятельность не только органов власти всех уровней, но и организаций всех форм собственности в пределах их полномочий (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ).

Под термином "коррупция" понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (п. 1 ст. 1 Закона № 273-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. За невыполнение организациями обязанностей, предусмотренных ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ не предусмотрена административная ответственность, в то же время такое бездействие является нарушением законодательства о противодействии коррупции

Принципы противодействия коррупции

Описание принципов.

Противодействие коррупции в Мурманской области осуществляется на основе следующих основных принципов:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество органов управления, должностных лиц, общественных объединений, организаций и физических лиц.

Стали свидетелем коррупции?

О порядке рассмотрения обращений граждан

Для того чтобы сообщить о фактах коррупции, Вам следует связаться с сектором противодействия коррупции в органах государственной власти Управления по реализации антикоррупционной политики Мурманской области:

• С помощью формы "Сообщи о коррупции"
    • По электронной почте: vzyatkamnet@gov-murman.ru
    • По "горячей линии" (автоответчик 24 часа в сутки): +78152-486-400
    • По почте: 183016, г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 2

Если вы хотите сообщить анонимно, Вы можете воспользоваться бесплатным почтовым сервисом (mail.ru, mail.yandex.ru, mail.rambler.ru и др.) для создания электронного почтового ящика используя псевдоним.

При звонке или отправке жалобы просим быть максимально конкретными. Ваша жалоба должна содержать следующее:

• Время, место, способ совершения правонарушения;
    • Данные о конкретном лице, совершившем указанное правонарушение;
    • Почему Вы считаете, что указанные деяния (действия, бездействие) являются правонарушением;
    • Какие имеются доказательства или документы, подтверждающие Ваше заявление;
    • Данные о свидетелях совершения указанного правонарушения;
    • Как можно с Вами связаться для получения дополнительной информации.

Контактные данные ответственного лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Министерстве юстиции Мурманской области:

Солнышкова Римма Семеновна, тел. 8 (8152) 486-238 (доб. 1461), e-mail: solnyshkova@gov-murman.ru, факс: 8 (8152) 476-479.

Документы не выбраны