• Школе - имя Героя!

Денис Александрович Опарин (26 июня 1979 — 2 июля 2019)

— российский офицер, подводник-гидронавт, капитан 1-го ранга, Герой Российской Федерации (2019)

Биография

Денис Александрович родился 26 июня 1979 года в городе Алма-Ате, в семье военнослужащего. С 1980 по 1991 год семья проживала в посёлке Гремиха Мурманской области, где проходил службу отец. Здесь же Денис впервые пошел в школу.

В 1991 году семья Опариных отправляется в Санкт – Петербург, где по 1994 год отец Александр Иванович проходит обучение в Военно-морской академии, а дочь Марина идет в первый класс.
       В этом же году семья Дениса Александровича переезжает в посёлок Оленья Губа, где его отец продолжает службу после окончания академии, а мама, Зинаида Георгиевна, врач-терапевт, становится главврачом амбулатории. В стенах нашей школы прошли юношеские годы Дениса, здесь же он встретил свою первую и единственную любовь – Александру. Впоследствии он говорил, что именно в Оленьей Губе прошли лучшие, «золотые» годы его жизни.

В выборе профессии у Дениса не было сомнений  - он с детства гордился отцом, стремился быть похожим на него и пошел по его стопам. Всё время, начиная с 1996 года, его жизненный путь неразрывно связан с Военно-морским Флотом. После окончания штурманского факультета Высшего военно-морского училища имени Фрунзе, в 2001 году Денис Опарин получил воинское звание лейтенант и был направлен для дальнейшего прохождения службы на одну из атомных подводных лодок Северного флота, в город Гаджиево.

Однако, жизнь человека – это не только работа, пусть даже и любимая. Заботливый внук, любящий сын и брат -  Денис с нежностью и трепетом относился к маме и младшей сестренке, очень ценил и оберегал своих родных. В 2003 году Денис и  Александра создают семью, связав себя узами брака. И главное – в 2004 году у них родился сын Сережа – их радость и гордость.
    Вскоре Денис Александрович прошел отбор для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть Министерства обороны, заместителем, а в дальнейшем командиром которой был его отец, Александр Иванович Опарин.  Отец и сын плечом к плечу доблестно несли службу на благо Отчизны.

После специальной подготовки Денис Александрович назначен в экипаж глубоководного аппарата, занимавшегося изучением Мирового океана в интересах обороны страны.
       В составе экипажа он участвовал в испытаниях новой глубоководной техники в длительных океанских экспедициях, в том числе подо льдами Арктики и на Северном полюсе. Прошёл путь от специалиста до старшего специалиста – старшего помощника командира глубоководного аппарата.

Находясь в море, Денис Александрович неоднократно  проявлял мужество и отвагу при исполнении своих обязанностей, за что был награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью Ушакова и многими медалями Министерства Обороны России. В 2018 году ему, специалисту 1 класса, было присвоено воинское звание -  капитан 1 ранга.

Погиб 2 июля 2019 года вскоре после пожара на автономной глубоководной станции АГС-31, проводившей батиметрические работы в Баренцевом море.В критической ситуации моряки-гидронавты действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь, эвакуировали гражданского представителя и задраили за ним люк, чтобы не допустить распространение пожара по всему глубоководному аппарату, а сами продолжили борьбу за живучесть корабля.

04 июля 2019 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга капитану 1 ранга Опарину Денису Александровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Беззаветная преданность Отечеству, мужество офицера, до конца выполнившего свой долг, золотом вписаны в героическую летопись Военно-морского Флота.

6 июля 2019 года похоронен с воинскими почестями на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга

Память

• Школа в посёлке Оленья Губа носит имя Дениса Опарина. На её территории в 2019 году открыта мемориальная доска погибшему моряку-подводнику.
    • Имя присвоено улице Петергофа.
    • В 2020 году имя было присвоено средней общеобразовательной школе № 529 Санкт-Петербурга.
    • В 2020 году в честь него была открыта мемориальная доска в средней образовательной школе № 466 Санкт-Петербурга.

Награды и звания

• За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2019 года Опарину Денису Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)
    • Орден Мужества
    • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Медаль Ушакова

На основании приказа Управления образования администрации ЗАТО Александровск от 22.09.2020 № 689 «Об изменении наименования Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 280» п. Оленья Губа» изменено наименование Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 280» п. Оленья Губа   на Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 280» п. Оленья Губа   имени Героя Российской Федерации Дениса Александровича Опарина с 10.12.2020 года.